• г. Алматы, ул. Бродского 37Б
  • Пн-Пт с 9:00 до 18:00 (обед с 13:00 до 14:00)

Ваш верный партнер и гид
в мире мебельного оборудования
Заказать звонок

Дерево и деревообработка – прошлое и настоящее

11 декабря 2019

деревообрабатывающие станкиСтроительство из дерева в прошлом было широко распространено, поскольку это был доступный и легко обрабатываемый материал. Альтернативу дереву трудно найти. Камень, который также широко использовался, чрезвычайно трудно обрабатывать вручную. Поэтому альтернативы дереву практически не было. Тем не менее, людям приходилось прилагать немало усилий, чтобы придать дереву нужную форму. Немало усилий необходимо приложить, чтобы при помощи ручного рубанка достичь ровной поверхности. На смену ручному инструменту пришли электрорубанки, выбор которых по брендам и параметрам огромен. Поэтому современный мастер за считанные минуты может привести дерево в порядок.

Жаль, но в прошлом действительно дерево использовалось значительно шире. Из него можно было строить как маленькие хижины, так и огромные замки, а также мосты, корабли, проездные дороги, мебель, элементы декора, бытовая утварь, детские игрушки. Но и сегодня древесина не потеряло свою популярность. Появились новые технологии строительства деревянных домов – каркасные, СИП-панели, дома из клееного бруса. А развитие науки и техники привело к появлению мощного деревообрабатывающего оборудования и скоростного электроинструмента. Так что возможностей для обработки дерева только выросли, поэтому популярность деревянных домов и изделий из дерева не так давно опять начала активно расти.

Чем же объясняется непреходящая популярность древесины?

Дерево по-прежнему не заменимо в определенных строительных работах, даже если сам дом строится из других материалов – кирпича или пеноблока. Например, не обойтись без деревянного бруса при устройстве кровли. Дерево относится к доступным материалам и легко поддается обработке, особенно с появлением новых электрических инструментов. Дерево легко поддается монтажу. И даже один человек способен возводить конструкцию из бруса. Экологичность. Дерево, пожалуй, самый «живой» стройматериал. Инструменты, необходимые для деревообработки

Существует два основных типа инструментов: ручной и электроинструмент.

Ручной инструмент: Молоток, пассатижи, ножовка, рубанок, топор, тесло, гвоздодер, тиски, пила, стусло, набор отверток и стамесок.

Электроинструмент: Дрель, электролобзик, паркетная пила, электроотвертка, электрорубанок, шлифмашинка - все необходимое домашнему мастеру и профессиональному строителю.

Ствол широкого диаметра с помощью электропилы можно распилить за пару десятков секунд. А без угловой шлифмашины, в просторечье прозываемой «болгаркой», не представить не только работу с деревом, но и с камнем, и металлом. Применение болгарки огромны: от небольшого надпила на дереве до шлифования в труднодоступных местах.

Дерево сегодня

Многие владельцы загородных участков предпочитают возводить свой жилой дом в виде деревянного сруба. В таком доме создается отличный микроклимат, что благоприятно сказывается на здоровье и эмоциональном состоянии человека. Пиломатериалы из дуба, осины и других пород, идут на постройку бани и сауны, в таком строении целебный пар поистине животворящ. Древесина – уникальный материал, красивый, полезный и универсальный. Работать с ним легко и приятно.

Деревообрабатывающие станки 

Источник: stroi-baza.ru


Вернуться на уровень выше
Каталог оборудования