• г. Алматы, ул. Бродского 37Б
  • Пн-Пт с 9:00 до 18:00 (обед с 13:00 до 14:00)

Ваш верный партнер и гид
в мире мебельного оборудования
Заказать звонок

Как выбрать форматно-раскроечный станок?

20 мая 2019

Форматно-раскроечные станки используют на производстве все мебельные фабрики и многие заготовительные предприятия, так как их успех напрямую зависит от применяемой техники. Этот вид оборудования эффективнее и быстрее самых различных пил справляется как с раскроем больших листов (до 3 м длиной) таких материалов, как дерево, ДСП, фанера, МДФ, пластик и композит, так и с подрезанием небольших реек в размер. Каждый станок имеет в своей конструкции прочную станину с пильным узлом, подвижные и поддерживающие столы и различные упоры и линейки. Основные различия заключаются в некоторых технических характеристиках, особенностях и рекомендациях производителей. На них и нужно ориентироваться, чтобы сделать правильный выбор форматно-раскроечного станка.

Режимы эксплуатации и конструктивные особенности.

Основное различие между техникой заключается в рекомендованных режимах эксплуатации, учитывая это, все станки можно поделить на три группы.

Использование в течение 4-6 часов в день - станки «эконом-класса». Это самые доступные по цене станки, которые отличаются простотой конструкции и комплектации.
Применение на протяжении полной рабочей смены (8-10 часов) – стандартное оборудование «бизнес-класса» имеет роликовую каретку, мощные двигатели от 5.5 кВт, мощную тяжелую станину от 800 кг, дополнительные упоры и приспособления.
Эксплуатация две рабочие смены подряд (16-20 часов) – промышленные станки, рассчитанные на высокие постоянные нагрузки и имеющие мощные двигатели от 5.5 кВт, тяжелую станину от 950 кг, всевозможные дополнительные опции и приспособления.   Следующее, что нужно учесть, чтобы выбрать форматно-раскроечный станок - это размеры и особенности основных элементов его конструкции.

Станина. Основная функция станины – нести на себе основные узлы и агрегаты. Однако, при выборе форматно – раскроечного станка следует уделить внимание ее жесткости и весу, так как именно эти показатели обеспечивают устойчивость станка на бетонном полу. Кроме того, жесткое, массивное основание позволяет гасить вибрации, возникающие при работе. Большое значение имеет качество подгонки основных элементов конструкции станины и сварных швов, так как впоследствии можно столкнуться с трудностями при выверке каретки или рабочего стола. Следует обратить внимание на качество обработки сварных швов, углов и кромок металлических частей станины. В процессе ежесменного ухода или ремонта не зачищенный заусенец способен нанести серьезную травму обслуживающему персоналу станка.

Столы. В данном случае нужно определиться, какие детали Вы будете распиливать? Если это крупногабаритные и длинные плиты, доски и т.п., то наиболее удобным будет стол большого размера и несколькими дополнительными выдвижными частями. Если же, наоборот, заготовки небольшие, то многое будет зависеть от ширины стола (расстояния от пильного диска до бокового упора). Чем она будет меньше, тем удобнее будет работать.

Каретка. Встречаются две ее разновидности. Первая – шариковая. Она перемещается на шарикоподшипниках и удобна тем, что самоочищается, отводя пыль и стружку в сторону. Поэтому допускается смазывание направляющих, что защищает их от коррозии. Из-за чего применяется в станках первой и второй группы. Другая разновидность – роликовая. Более дорогая, но и более износостойкая, часто используется в станках второй и третьей группы. Применять смазку для неё не рекомендуется, так как такая каретка подминает под ролики пыль и стружку.

Упоры и линейки. Являются направляющими во время распилов, поэтому очень важно, чтобы они были надежными и легко перемещались. Боковой упор является основным, фронтальный – вспомогательным (установлен на подвижном столе для косых резов). Иногда в комплект входит дополнительная линейка для пиления под углом, которая позволяет без разметки и без использования линейки фронтального упора получить необходимый угол пропила, обратите на это внимание, если Вам придется часто выполнять косые или угловые резы.

Технические характеристики форматно-раскроечных станков.

Максимальная длина пропила. Определяет, какие по длине детали Вы сможете обрабатывать. Одним из наиболее востребованных в мебельном производстве является значение 3000-3200 мм. Так как это максимальный стандартный размер корпусной мебели и соответственно плит МДФ, ДВП и ДСП. Но если распиливают небольшие детали, то намного удобнее купить устройство с меньшей длиной пропила, так как оно помимо прочего имеет более компактные размеры. У нас Вы найдете станки с максимальной длиной пропила от 1470 мм.

Мощность. От данного параметра зависит производительность техники и материал, который можно резать. Станки с мощностью 3,7-4 кВт подходят для обработки мягкого дерева и ДСП. Устройство на 5 кВт и более требуется для распиливания пакетов и твердых материалов (пластик, твердые породы древесины, фанера и прочее).

Максимальная глубина пропила. Указываются 2 значения - при вертикальном положении оснастки (90°), и при наклонном (45°). Последнее приблизительно на 1/3 меньше второго. Как правило, для мебельного производства хватает 100 мм, большее значение требуется при пакетном раскрое или при резании массива.

Частота вращения. В данном случае важно не столько значение, сколько возможность регулировки. Для эффективной работы с различными материалами необходимо 3-4 ступени. Так Вы сможете резать как массив, так и тонкие листы фанеры. Чем материал будет толще и/или тверже, тем меньшее значение данной характеристики рекомендуется.

Масса. Точность многих станков зависит от того, насколько жесткой является система. А жесткость в свою очередь определяет вес оборудования. Форматно-раскроечные станки не являются исключением. Чем тяжелее будет устройство, тем меньше вибраций будет возникать при работе, а значит – тем точнее будет распил. Это может быть очень важно при мебельном производстве для изготовления небольших деталей.

Станки для производства мебели Алматы

Источник: stanki365.ru


Вернуться на уровень выше
Каталог оборудования