• г. Алматы, ул. Бродского 37Б
  • Пн-Пт с 9:00 до 18:00 (обед с 13:00 до 14:00)

Ваш верный партнер и гид
в мире мебельного оборудования
Заказать звонок

Cтанок на производстве. Правила безопасности при установке и работе

31 июля 2019

При подборе форматно-раскроечного станка знание условий эксплуатации поможет заранее организовать соответствующее рабочее место и запастись всем необходимым. А соблюдая основные правила использования оборудования, Вы продлите срок его службы, повысите эффективность труда и сможете избежать травм. 

О том, как приступить к работе, и заканчивается ли она с выключением станка – читайте далее.

Организация рабочего места

Необходим просторный участок помещения, чтобы места хватало для обслуживания оборудования и подачи длинных заготовок, если планируется их обработка.

Организуйте освещение всей рабочей площадки, так Вы убережете зрение оператора от перенапряжения.

Электропровод должен быть расположен так, чтобы об него нельзя было споткнуться.
Предусмотрите инструментальный шкаф под измерительные приборы, наладочный инструмент и прочее, чтобы посторонние предметы не мешались под руками.

Подходящая данной технике влажность воздуха – не более 70-80% (при температуре 25°), а температура – от +1 до +35°. Поддерживайте эти условия, чтобы не произошло короткое замыкание или поломка двигателя.

Строго соблюдайте меры по противопожарной безопасности. Не используйте станок около горючих жидкостей и газов, оснастите рабочее место огнетушителем и т.д.
Пол под ногами оператора должен быть ровный и нескользкий. На нем не должно быть много мусора и кусков обрабатываемого материала.

Если планируются длительные работы (более 4 часов), оснастите станок стружкоотсосом, чтобы стружка, опилки и пыль не скапливалась на столе и под ногами оператора.

Работа на результат

Применяйте оборудование по назначению согласно рекомендациям производителя. Многие, приобретая станок «эконом-класса», работают на нем по 8-10 часов. Соответственно, он выходит из строя, не выдержав таких нагрузок.

Важно учесть и следующее: Во время обработки деталь, закрепленную на станке, необходимо придерживать. Она должна подаваться не спеша, особенно если материал твердый, чтобы не произошло заклинивание диска, поломка двигателя или не получился неровный рез. Длинные заготовки поддерживаются с помощью дополнительных  приспособлений, чтобы детали не «гуляли» и не переезжали.

Следите, чтобы использовалась только подходящая по размеру оснастка, не допускайте применения затупившихся дисков.

Безопасность пользователя

При халатности оператора есть опасность получить порезы, занозы, удары электрическим током, ушибы и растяжения. Этого легко избежать, если, во-первых, не пытаться изменять самостоятельно конструкцию станка, в особенности вилку или розетку.

Во-вторых, использовать защитную экипировку. Плотно прилегающая одежда не зацепится за вращающиеся механизмы или заготовки, очки защитят глаза от опилок и осколков материала, а наушники - от высокого уровня шума (свыше 100 дБ).  Оператор должен работать в устойчивой обуви и снять все украшения (часы, цепочки, кольца). А если у него длинные волосы – обязательно убрать их под головной убор, чтобы они не мешали.

В-третьих, не следует торопиться. После каждого запуска пильного диска необходимо дождаться пока он разовьет максимальную скорость. Если этого не сделать, возможно заклинивание оснастки и её поломка. Также следует беречь руки, быть особенно осторожным при обработке небольших деталей и не трогать диск до его полной остановки. Это очень острый режущий инструмент, поэтому обслуживание пильного узла и замену оснастки необходимо выполнять в перчатках. Не стоит оставлять на станке измерительные приборы или отрезанные куски материала, они могут попасть под диск или помешать движению каретки.

В-четвертых, очень важно не подпускать к рабочему месту посторонних и не отвлекаться во время выполнения распилов.

Если же аварийная ситуация возникла, например, заклинило оснастку или станок стал сильно вибрировать – следует сразу отключить оборудование и обратиться к мастеру по ремонту.

Уход

Для исправной работы важно правильно подготавливать станок к эксплуатации и обслуживать его после окончания работы. В этом нет ничего сложного, достаточно вовремя очищать его от опилок и пыли, чтобы они не скапливались и не налипали на оснастку и направляющие каретки. Перед применением и после него проверяйте исправность вытяжной системы. Также удаляйте старую смазку, если она присутствует, и наносите новую. Этого, например, требуют направляющие станков с шариковой кареткой. Если на каких-либо металлических частях появилась ржавчина, удалите её с помощью специальных средств.

Соблюдая описанные в данной статье правила, Вы добьетесь высоких результатов работы без лишних «жертв» как с Вашей стороны, так и со стороны оборудования. 

Станки для деревообработки

Источник: vseinstrumenti.ru


Вернуться на уровень выше
Каталог оборудования