• г. Алматы, ул. Бродского 37Б
  • Пн-Пт с 9:00 до 18:00 (обед с 13:00 до 14:00)

Ваш верный партнер и гид
в мире мебельного оборудования
Заказать звонок

Особенности современной обработки древесины

5 января 2020

В ряде современных производственных процессов не обойтись без деревянных заготовок, отвечающих заданным параметрам. Деревообрабатывающее оборудование, другими словами станок, призвано придавать древесине необходимые форму и размеры.

Виды и особенности работы деревообрабатывающего оборудования
В зависимости от характера производимых работ, такие станки подразделяются на:

  • дереворежущие;
  • сборочные;
  • станки для гнутья;
  • отделочные;
  • станки для склейки.

В основе принципа работы дереворежущего станка лежит отрезание ненужных частей заготовки режущими кромками. Для того чтобы придать необходимые изгибы без нарушения связности древесных частиц, применяются станки, способные гнуть деревянную заготовку. С помощью сборочных станков осуществляется процесс сборки отдельных частей путем соединения и проклеивания. Отделочное оборудование позволяет шлифовать и обрабатывать лаком древесные заготовки с целью придания им вида готовой продукции. Клеющие станки оснащаются механизмами для впрыска или промазывания заготовок специальным клеем.

Наиболее востребованными на сегодня являются именно станки для резки древесины. Процесс отделения ненужных объемов заготовки может производиться с помощью распила, фрезерования, долбления, сверления, строгания и так далее. На большинстве оборудования присутствуют электроприводы, реже гидро- или пневмоприводы.

Выбор деревообрабатывающего станка

При выборе соответствующего оборудования стоит уделить внимание не одним лишь характеристикам, но также энергоемкости, возможности проведения пусковых и наладочных работ, а также степени сложности ремонта и восстановления. Немаловажными факторами будут диаметр бревен и виды древесины, которые подлежат обработке на станке. Тот же круглопильный вид станка образует значительный объем отходов, что неэффективно при работе с дорогими сортами древесины. Дисковая пила, которая является основой подобного механизма, является наиболее надежным типом деревообрабатывающего оборудования. Она прекрасно справляется с промерзшими заготовками, вот почему очень распространена в северных странах. Кроме того, подобные станки гораздо менее энергозатратны по сравнению с другими видами.

Пилорама применяется в большинстве деревообрабатывающих производств, при этом она требует установки мощного и надежного фундамента. В этой связи пилорамы зачастую используются для первичной обработки заготовок. Они предназначены для продольного распиливания брусьев и очень неприхотливы в обслуживании. К отрицательным сторонам можно отнести значительные затраты энергии и большое количество древесных отходов, образующееся при работе с данным типом оборудования. В основе действия находится возвратно-поступательный принцип движения рамки.

Сравнительные характеристики ленточных и бревнопильных типов оборудования

Достаточно популярной является также ленточная технология разрезания древесных заготовок. Она славится простотой обслуживания и удобна для глубокой обработки дерева, при которой получаются очень точные изделия.

К основным преимуществам ленточного пропила можно отнести следующие:

  • незначительное количество древесных отходов - опилок;
  • увеличение объема выхода готовой продукции;
  • простота регулирования режущей кромки и точность получения заготовок.

Для нормального функционирования ленты, она подлежит замене не позднее, чем через два часа производственного процесса. Ленточный способ производства позволяет получать на выходе обрезную доску прекрасного качества с минимальными вложениями труда и средств. Преимуществом ленточной технологии является незначительная ширина пропила, что позволяет прямо влиять на кубатуру получаемой после обработки древесины. Вместе с тем, дископильный метод обеспечивает гораздо большую скорость обработки материала в связи с сокращением времени подачи заготовки. К тому же, несмотря на высокую цену режущих механизмов, дисковая пила служит гораздо больше ленты.

Применение других видов деревообрабатывающих станков.

01. Фрезерные станки обеспечивают продольную, фасонную или же плоскостную обработку древесины. Они существуют в основном карусельного типа или так называемого копировального. Точность обработки фрезой выполняется с помощью продольных линеек и упоров.

Исходя из назначения фрезы могут быть таких типов:

  • торцевые;
  • отрезные;
  • угловые;
  • концевые;
  • шпоночные;
  • цилиндрические;
  • фасонные и многие другие.

02. Шипорезный станок предназначен для образования мест соединения, в частности шипов и пазов с целью последующего крепления деревянных заготовок. Такие механизмы могут быть одностороннего цикла действия или же двухстороннего. Разница состоит в том, сколько частей заготовки подлежит обработке для нарезания шипов за 1 этап. На различных видах шипорезных станков формирование шипа может происходить либо в неподвижной стадии, либо в динамической. Шипорезный принцип обработки древесины сегодня широко применяется в мебельной индустрии.

03. Особенностью работы фуговального станка является принцип строгания заготовки вдоль ее кромок. На станине закрепляется несколько ножей и механизм подачи, обычно являющийся съемным. Для такого станка характерна удлиненная рабочая передняя часть, которая является подвижной и задняя, которая находится на уровне воздействия ножей.

Существует значительное количество и других видов станков, применяемых в процессе деревообработки, например, таких, как лущильный, торцовочный, рейсмусовый и прочие. Выбор станка зависит от параметров, которыми должна обладать заготовка после обработки и ее дальнейшего предназначения.

Станки для деревообработки

Источник: lion-drev.ru


Вернуться на уровень выше
Каталог оборудования