• г. Алматы, ул. Бродского 37Б
  • Пн-Пт с 9:00 до 18:00 (обед с 13:00 до 14:00)

Ваш верный партнер и гид
в мире мебельного оборудования
Заказать звонок

6 основных операций по обработке древесины на станках

3 февраля 2020

Два типа станков для пиления, три вида для строгания, четыре – для шлифования. Все они могут использоваться на предприятиях по производству мебели, так как процесс ее изготовления состоит из множества этапов. Для выпуска погонажных изделий потребуется одна или две распиливающие машины.

Выбор домашнего мастера также определяется задачами, которые он будет выполнять. В любом случае важно, чтобы оборудование обеспечивало качественный результат работы. Поэтому мы расскажем вам, какие деревообрабатывающие станки и оборудование лучше использовать для основных операций, существующих в деревообработке.

Пиление

Разделение материала на части – начало начал в деревообработке. И на лесопильных предприятиях, в мебельном производстве, в строительстве. Станки позволяют быстро получать заготовки требуемого размера с наименьшим количеством опилок. Для пиления применяют два вида машин: ленточные и дисковые. Их выбор зависит от задач, которые планируется выполнять.

Например, для распиливания длинных заготовок вдоль по толщине применяют горизонтальные ленточные станки. То есть из одной толстой доски с их помощью можно сделать две, такой же длины, но более тонкие. Эту работу выполняет однопильный ленточно-делительный станок, например, High Point HP-12.

Агрегаты с двумя пильными лентами, аналогичным образом распиливают доску или брус на три части. У них две замкнутые ленты вращаются на шкивах. Такой станок называется двупильным ленточно-делительным. Как и в однопильном, в нем, кроме главного движения, реализовано движение подачи, что обеспечивает высокую производительность. Горизонтальные ленточные станки применяют на предприятиях, выпускающих погонажные изделия, щиты, обрабатывающих горбыль.

В столярном деле для изготовления мебели, окон, элементов внутренней и наружной отделки дома применяют готовые доски, бруски. Их распиливают вдоль и поперек, чтобы получить заготовки нужного размера для последующей обработки. Для этого применяют вертикальные ленточные пилы. Они оборудованы одной режущей лентой. Скорость ее движения можно регулировать, в зависимости от особенностей обрабатываемой древесины, размеров заготовки и рекомендаций производителя ленты. Для выбора режима резания пользуются справочниками - правильный подбор скорости обеспечивает высокую производительность и долгий срок службы оснастки. Подача заготовки осуществляется вручную. Это позволяет выполнять не только прямолинейные, но и криволинейные распилы.

Расходные материалы для станков поставляются отдельными полосами. Перед установкой ленту нужно спаять в круг. На крупных предприятиях для этого используется специальный электрический аппарат для контактной стыковой сварки. В мастерских применяют клещи для точечной сварки или паяльную лампу. Припой может быть медным, латунным или серебряным.

Распиливать заготовки из дерева вдоль, поперек и под углом удобно с помощью циркулярных (распиловочных) станков. Их режущий инструмент – пильный диск. Он выступает над рабочим столом. Оператор продвигает заготовку к нему и выполняет распил. На крупных предприятиях дисковые пилы используются на вспомогательных операциях, так как на основных применяют машины с автоматической подачей заготовки. В мастерской циркулярная пила – один из основных инструментов, но и ленточнопильные установки также популярны. Если вы не знаете, что из этих станков купить, воспользуйтесь таблицей, где выделены возможности этих устройств.

Строгание

Для устранения дефектов материала - шероховатостей, рисок, покоробленности, для придания заготовки нужного размера - выполняют строгание. В ходе этого процесса резец или ножи снимают слой материала, в результате обработки получается гладкая поверхность. При изготовлении мебели ее затем шлифуют, а в строительстве часто ограничиваются одним строганием. Операция выполняется вручную или механически. В последнем случае достигается наибольшая производительность.

Для механической обработки заготовок применяют строгальные, фуговальные и рейсмусные станки. Первые два имеют схожее устройство (ножевой вал у них находится под рабочим столом) и назначение. Заготовку вручную подают к ножам, затем, поворачивают на бок, и, ведя обработанной стороной вдоль направляющей, выполняют строгание в угол. Большее число ножей в фуговальной машине обеспечивает лучшее качество обработки по сравнению с простым строгальным станком. Поэтому в производственных условиях предпочтение отдается устройствам фуговальным, а для домашней мастерской можно приобрести более дешевый по цене строгальный станок.

У рейсмуса ножевой вал находится над столом. С его помощью выполняют строгание заготовки в размер, т. е. можно быстро получить доску или брусок определенной толщины и с гладкой поверхностью. Сторона, по которой она базируется должна быть предварительно отфугована. Поэтому на предприятиях часто используют и фуговальный, и рейсмусный станки. Существуют устройства, на которых можно выполнить обе операции, они подходят для небольших цехов и мастерских.

Фрезерование

Основное назначение операции – обработка кромок плоских деталей, что наиболее востребовано в мебельном производстве. Фрезерованием получают фасонный профиль, который украшает фасады и двери предметов интерьера. Кроме обработки деталей по внутреннему и внешнему контуру, отделки кромок, с помощью фрез нарезают шипы, калевки, проушины.

Все эти работы можно выполнить на вертикальном фрезерном станке. У него ось шпинделя проходит перпендикулярно поверхности рабочего стола. Оборудование применяется для изготовления строительных материалов (вагонка, плинтусы), окон и дверей (наличники, филенка), в мебельном производстве. Некоторые вертикальные фрезерные станки оснащаются шипорезной кареткой. С ее помощью подготавливают детали для соединения на шипы.

В серийном производстве требуется изготавливать детали с одинаковым криволинейным контуром в большом количестве. Быстрее и с максимальной точностью эту задачу можно выполнить, если фрезеровать заготовки по шаблону. Для этого применяют копировально-фрезерные станки. Они работают следующим образом: шаблон устанавливают внизу заготовки, где об его край упирается копир. Фреза опускается на обрабатываемую деталь сверху на требуемую глубину. Заготовки перемещают вдоль копира. Таким образом, можно обрабатывать доски, фанеру. Оборудование применяется в мебельном производстве для изготовления деталей с арками, орнамента. При выборе станка обращают внимание на размеры стола и ход шпинделя, которые должны соответствовать размерам заготовок.

Сверление

Для соединения деталей в заготовках выполняют сквозные и глухие отверстия. Для этой операции точность важна не меньше, чем для всех остальных. В частности из-за отклонений могут возникнуть проблемы при сборке мебели. В цехах и мастерских дрель используют редко. Сверление выполняют на станках, так как они обеспечивают требуемую точность. Оператору работать на них легче. Даже от самой маленькой дрели при больших объемах работы руки оператора устают.

Среди машин самые востребованные - вертикально-сверлильные станки. У них шпиндель расположен вверху, рабочий стол можно поднять или опустить вниз. Эти устройства можно увидеть в домашних и ремесленных мастерских, на производстве. У некоторых моделей стол может поворачиваться под углом 45 градусов, что позволяет выполнять наклонное сверление. При выборе станка значение имеет его высота, от нее зависит, какого размера заготовку можно будет обработать.

При отсутствии в мастерской фрезерного оборудования гнезда и пазы в заготовках можно изготовить на сверлильной машине. Но лучше с этой работой справится долбежный станок, на котором применяются специальные резцы. С их помощью также выполняют прямоугольные отверстия и шипы. Но нужно отметить, что после долбления может потребоваться доработка, так как по качеству реза этот процесс уступает фрезерованию. Выбирая долбежный станок, учитывайте, что большие возможности по обработке можно получить с такими функциями, как наклон рабочего стола, дополнительные опоры. Например, можно делать углубления для дверных замков и выемки для соединения деталей.

Точение

Заготовки, являющиеся телами вращения, обрабатывают на токарных станках. В результате они приобретают цилиндрическую, коническую или сложную форму. Мастера вытачивают деревянную посуду, игрушки, балясины для лестниц, детали для мебели и многое другое.

Токарные станки выпускаются в настольном и напольном исполнении. Первые предназначены для использования в быту, они рассчитаны на обработку деталей длиной не более 1 метра.

Шлифование

Чтобы сделать поверхность гладкой, ее обрабатывают абразивами: шкуркой или кругом. Если использовать ручные инструменты, работа займет много времени. Если деталь большая, процесс может растянуться на час. Время, которое потратит станок на туже задачу, исчисляется секундами. Поэтому он незаменим на крупном предприятии и в ремесленной мастерской, где шлифовать нужно много. Кроме того, механизация этого процесса обеспечивает стабильно высокое качество продукции - в ручном труде результат в большей степени зависит от мастерства исполнителя.
Существует несколько разновидностей шлифовальных станков.

Название Назначение
Барабанные Листы, щиты, доски по пласти.
Дисковые Бруски, рейки, планки под прямым или углом от 0 до 45 градусов, подходят для мастерских.
Кромкошлифовальные Обработка кромки по длине в мебельном производстве.
Комбинированные Шлифование заготовки по пласти, кромке и в угол.
Осцилляционные Обработка криволинейных поверхностей, цилиндрических деталей.
Данная информация скопирована со страницы: https://www.vseinstrumenti.ru/stanki/articles/1127/

Для шлифования поверхности деталей мебели из массива древесины или из древесностружечных плит, облицованных натуральным шпоном, применяют барабанный станок. Эта операция обеспечивает красивый внешний вид изделий (фасадов, дверей). Для обработки торцов и кромок деталей мебели, заготовок для строительства используют дисковые, кромкошлифовальные, комбинированные и осцилляционные станки. Важное отличие последних – максимально удобный процесс шлифовки выгнутых и вогнутых поверхностей. Он осуществляется за счет втулки или валика, установленной на вертикальном шпинделе.

Любую шлифовальную машину выбирают в соответствии с максимальной длиной, шириной и толщиной ваших заготовок. Значение имеет и производительность, которой обладает та или иная модель. Она определяется мощностью двигателя и скоростью движения ленты. Например, у барабанных станков, которые применяют для серийного производства крупных деталей на фабриках, мощность составляет 5,5 – 18 кВт. Для выпуска единичной продукции в мастерских покупают установки на 1,3-2,3 кВт.

Мебельные станки в Алматы

Источник: vseinstrumenti.ru


Вернуться на уровень выше
Каталог оборудования