• г. Алматы, ул. Бродского 37Б
  • Пн-Пт с 9:00 до 18:00 (обед с 13:00 до 14:00)

Ваш верный партнер и гид
в мире мебельного оборудования
Заказать звонок

Применение вакуумного пресса

9 января 2019

Купить пресс АлматыКак мы знаем, фасад – лицо мебели, это является аксиомой. Долгое время наши производители мебели закупали данный элемент на западе. Но время не стоит на месте, и сегодня все больше казахстанских мебельщиков осваивают сложную технологию пространственного облицовывания, для изготовления фасадов. Основным слагаемым успеха является производственное оборудование. И не в последнюю очередь – вакуумный пресс.

Рано или поздно, но у производителя мебели появляется желание купить собственный вакуумный пресс, так как наличие такого пресса сокращает не только издержки производства, но и выпуск мебели по эскизам заказчика до нескольких дней. Вакуумные прессы предназначены для облицовки мебельных фасадов, дверных полотен со сложным рельефом и панелей пленками ПВХ, высокотемпературными переводными пленками и натуральным шпоном с помощью системы нагрева и вакуумной технологии.

При выборе вакуумного пресса необходимо учитывать следующие параметры:

  • размеры обрабатываемой детали;
  • способ облицовки (односторонняя, двухсторонняя).

Современные тенденции в дизайне мебели, в особенности дорогой, изготавливаемой по индивидуальным заказам, требуют использования неплоских или закругленных элементов. Таких как: детали карнизов, фронтонов, различного рода колонн, полуколонн, сидений стульев и кресел, царг, овальных столов, крышек столов, изогнутых дверей, дверных наличников, филенок, фигурных деталей рамок дверей фасада, лестниц, полукруглых стоек бара. Конструктивно вакуумный пресс состоит из стола, на котором размещаются заготовки; нагревателя, используемого для разогрева пленки; а также вакуумной системы, обеспечивающей создание равномерного давления на пленку за счет атмосферного давления или нагнетания избыточного давления.

Обычно процесс ламинирования выглядит так: заготовки с предварительно нанесенным и просушенным клеевым слоем равномерно размещаются на плоскости стола на специальных подкладках, соразмерных с заготовкой, для обеспечения возможности растяжения пленки и более полного облегания ею заготовки. С той же целью между заготовками сохраняются специальные технологические зазоры. После этого над всей плоскостью стола закрепляется и фиксируется прижимной планкой ПВХ-пленка.

Разные конструкции вакуумных прессов предполагают разный принцип совмещения стола и нагревателя. В одних вакуумных прессах подвижным является стол, в других - нагреватель. По принципу нагревания различают контактный, когда пленка непосредственно соприкасается с нагревателем, и бесконтактный, или инфракрасный, способ прогрева. Конечный результат должен обеспечить равномерный прогрев пленки до определенной температуры, рекомендованной производителем декоративной ПВХ-пленки.

После нагрева пленки начинается этап вакуумирования (т.е. непосредственно прессования). Под этим подразумевается удаление воздуха из полости между поверхностью стола и натянутой над заготовками пленкой. В результате атмосферное давление с усилием 9 т/м2 равномерно прижимает разогретую пленку к поверхностям уложенных на столе заготовок, а температура, накопленная пленкой, активирует клеевой слой.

По окончании периода выдержки под давлением (2-3 мин.) процесс приклеивания пленки заканчивается, хотя прочность клеевого шва достигает максимального значения только спустя несколько суток. После завершения этапа прессования вакуумным прессом и остывания пленки, заготовки обрезаются по контуру детали от излишков пленки.

Купить пресс Алматы

Источник: vacum-press.ru


Вернуться на уровень выше
Каталог оборудования