• г. Алматы, ул. Бродского 37Б
  • Пн-Пт с 9:00 до 18:00 (обед с 13:00 до 14:00)

Ваш верный партнер и гид
в мире мебельного оборудования
Заказать звонок

Для чего нужен фуговальный станок?

14 февраля 2019

Фуговальный станок АлматыДеревообрабатывающая отрасль предусматривает необходимость использования продольно-фрезерных станков, у которых подвижная часть станины перемещается только в продольном направлении. К ним относятся:

  • фуговальный станок;
  • рейсмусовый станок.

Перечисленное оборудование используется для чистовой обработки древесины. Оба станка предназначены для устранения дефектов, возникших в результате деревообработки, и оба могут работать только с хорошо просушенным материалом. Рассмотрим основные различия между данными видами оборудования.

Рейсмусовый станок

Принцип их действия схож с фрезерными станками с ЧПУ. Рейсмусовые станки используются для обработкитаких деревянных заготовок, как брус, щит и доска. Устройство необходимо для изготовления материалов конкретного размера, с учетом заданной мастером толщины изделия: так, этот станок позволяет выполнять высокоточную раскройку материала по толщине, то есть разрезать древесину на две заготовки, параллельные друг другу.

Благодаря описанному выше свойству, рейсмусовый станок позволяет создавать столярные изделия с жесткими требованиями к сохранению их размеров. Ножевой вал расположен под станиной, которая отличается повышенной жесткостью и большими размерами. Это нужно для максимального поглощения вибраций в процессе работы, иначе они повлияют на качество резки изделия.

фуговальный станок

В зависимости от типа, рейсмусовый станок способен обрабатывать от четырех до десяти метров древесины в минуту. Современные модели оборудуются шумоизоляционными кожухами, не пропускающими звук. Благодаря этому работа оборудования практически не создает шумового фона. Некоторые виды устройств могут проводить обработку лишь одной стороны древесины, из-за чего заготовку нужно регулярно переворачивать. Другие станки способны одновременно обрабатывать заготовку с обеих сторон.

Фуговальные станки

Фуговальный деревообрабатывающий станок позволяет провести чистовую обработку поверхностизаготовки, устранив с нее мельчайшие неровности и шероховатости. С его помощью можно проводить обработку материала как по плоскости, так и по углам.

Ножевой вал устройства расположен во внутренней части станины. Оборудование подразделяется на две группы:

  • одностороннее – позволяет обрабатывать заготовку с одной стороны;
  • двухстороннее – позволяет обрабатывать заготовку с двух сторон одновременно.

Главной особенностью двустороннего фуговального станка является возможность одновременной обработки основания заготовки и ее кромки. Фуговальные станки устраняют серьезные дефекты поверхностей деталей из дерева и предназначены для подготовки заготовок к последующей обработке на рейсмусовом оборудовании. Проверку качества работыстанка проводят путем прикладывания друг к другу двух обработанных элементов. Если они идеально прилегают друг к другу и у них отсутствуют явные расхождения, обработка считается хорошей.

Особенности станков

Фуговальные и рейсмусовые станки используют для работы три типа механизмов:

  • каретный;
  • вальцовый;
  • конвейерный.

В бюджетных устройствах возможна подача сырья вручную. Для работы со станками необходимо убедиться в качестве заточки режущего инструмента. Если ножи и фрезы тупые, необходимо их заточить. В противном случае возможно ухудшение качества обработки и порча заготовки.

Фуговальный станок Алматы

Источник: forrestika.by


Вернуться на уровень выше
Каталог оборудования