• г. Алматы, ул. Бродского 37Б
  • Пн-Пт с 9:00 до 18:00 (обед с 13:00 до 14:00)

Ваш верный партнер и гид
в мире мебельного оборудования
Заказать звонок

Какое оборудование для мебельного производства может потребоваться

26 апреля 2019

Станки для производства мебели АлматыПроизводство мебели — сложный процесс, требующий использования специальных инструментов и оборудования.

В отличие от мастеров, изготавливавших мебель двести — триста лет назад, сегодняшний мебельный рынок требует больших объемов производимой продукции.

Уровень потребления стремительно растет, следовательно, мебельным фабрикам приходится приобретать новейшее оборудование для мебельного производства, чтобы ускорить и упростить изготовление.

Несмотря на то, что большинство станков стоит довольно дорого, их применение окупает себя уже в первые месяцы при условии стабильного спроса на производимую на них мебель.

Что же является необходимым в современном мебельном производстве?

Обязательный набор оборудования для мебельного производства
Стоит отметить, что набор станков и инструментов, необходимых для организации изготовления предметов интерьера, напрямую зависит от того, какую именно мебель вы планируете изготавливать и из каких материалов.

На сегодняшний день существует два основных направления работы — это производство из древесно-стружечных плит с различным покрытием, в том числе и ламинированным, и  работа с натуральным массивом дерева.

Несмотря на то, что производственные операции и в том, и в другом случае схожи, технически они имеют множество различий. Давайте разберем оба варианта.

Корпусная мебель из древесно-стружечной плиты является более дешевым аналогом традиционной деревянной мебели. Помимо сравнительно низкой стоимости, она обладает и рядом других преимуществ: легкость, устойчивость к влиянию внешней среды, вариативность и ремонтопригодность.

Какое оборудование для мебельного производства может потребоваться в этом случае?

  • Форматно-раскроечный станок промышленного образца, рассчитанный на длительную непрерывную работу. Отличаются не только своей «выносливостью», но и возможностью регулировать положение пилы в зависимости от заданного алгоритма раскроя. Практически все оснащены компьютерным управлением, что сводит к минимуму возможность появления брака.
  • Ленточнопильный станок вертикального расположения необходим для изготовления криволинейных элементов конструкции. Так как речь идет о промышленных объемах производства. Следует выбирать станки с максимальной глубиной пропила. Именно на них можно изготавливать элементы не по одному, а сразу пакетом.
  • Кромкооблицовочный станок — еще один важный пункт в списке оборудования для мебельного производства. Так как ДСП имеет довольно грубый срез, благодаря внутренней структуре плиты, он нуждается в обработке и защите от сколов. Принцип его работы предельно прост — меламиновая или ПВХ кромка приклеивается к срезу, обеспечивая его целостность, а также аккуратно обрезает ленточный материал.
  • Сверлильно-присадочный станок позволит быстро и качественно просверлить отверстия в плите под шканты и фурнитуру. Это очень важная часть производства, так как плита — довольно хрупкий материал, и грубо просверленное отверстие может выкрашиваться, а детали — расшатываться.

Наконец, копировально-фрезерный станок, который точно изготавливает пазы и филенки внутри контура. Предназначен также для производства фигурных деталей и сложных форм декоративной отделки мебельных фасадов.

Оборудование для производства корпусной мебели из массива дерева

Производство мебели из массива, разумеется, потребует использование некоторых, уже известных нам станков, таких, как форматно-раскроечный или фрезерный.

При этом понадобится и другое оборудование для производства мебели:

  • Фуговочный станок или комплексная установка с шириной строгания не менее 400 миллиметров. Именно такие параметры характерны для профессиональных машин.
  • Торцовочный станок, который помогает провести поперечный раскрой и удалить все дефекты натуральной древесины до начала финального раскроя отдельных деталей.
  • Токарный станок, который позволить разнообразить отделку мебели металлическими элементами — опорами, авторской фурнитурой или декором.
  • Шлифовальный станок. Так как речь идет о натуральном дереве, шлифовка поверхности просто необходима. Стоит отдать предпочтение комбинированному агрегату, который с одинаковой точностью шлифует не только плоскости, но и рельефные детали.

Разумеется, производство мебели не ограничивается только производством корпусных вариантов. Для изготовления мягких комплектов понадобятся оборудование, специально предназначенное для работы с текстильными материалами.

К тому же для обтяжки объемных частей стоит приобрести мебельные степлеры, а для сборки каркаса — шуруповерты и сверлильное оборудование.

Станки для производства мебели Алматы

Источник: meb-expo.ru


Вернуться на уровень выше
Каталог оборудования